Плановое задание по перевозке нефтепродуктов и сухогрузов в Республику Саха (Якутия) и северные районы Иркутской области выполнено - об этом сообщил 3 октября Служба речного флота России (Росречфлот) Минтранса РФ.

Напомним, что в навигацию 2003 года завоз грузов в Республику Саха (Якутия) и северные районы Иркутской области осуществлялся в условиях маловодности в верховьях реки Лены.

Принятое Правительством Российской Федерации 9 августа 2003 года распоряжение № 1095-р, в котором предусмотрено оказание экстренной финансовой помощи Республике Саха (Якутия) и Иркутской области в размере соответственно 245 и 40 млн. рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов указанных регионов, а также выделение Минтрансу России до 100 млн. рублей на выполнение первоочередных аварийно-восстановительных работ на участке реки Лены от г. Усть-Кут до устья реки Витим, способствовало обеспечению завоза грузов в необходимом объеме.

По данным Росречфлота, Ленским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства проведена разработка критических перекатов на Верхней Лене. С помощью 7 земснарядов и 3 плавкранов извлечено 264 тыс. кбм. грунта. Большая часть выполненных работ будет оплачена в октябре т.г. в размере 86,5 млн. рублей. Обосновывающие документы на получение оставшейся суммы будут представлены в МЧС России в ближайшее время.

Для обеспечения перевозок в условиях мелководья предприятия речного транспорта Ленского бассейна сосредоточили 56 мелкосидящих судов на Верхней Лене. Проведенные дноуглубительные работы, необходимые организационные меры, а также выпавшие осадки позволили обеспечить минимально необходимые глубины на судовом ходу.

С начала навигации 2003 года по состоянию на 3 октября из Усть-Кута отправлено 712,9 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе в Республику Саха (Якутия) 662,9 тыс. тонн, в Иркутскую область 50 тыс. тонн; 379,6 тыс. тонн сухогрузов, отправление которых осуществляется по предъявлению. В июле из Усть-Кута отправлено нефтепродуктов 45,1 тыс. тонн, сухогрузов 61,3 тыс.тонн, в августе соответственно 272,2 тыс. тонн, 150,5 тыс.тонн и сентябре 133,2 тыс. тонн, 56,8 тыс. тонн. Морским транспортом по Северному морскому пути перевезено 40,4 тыс. тонн нефтепродуктов.

В настоящее время с учетом погодных условий речные предприятия Ленского бассейна продолжают отправление нефтепродуктов из Усть-Кута сверх объемов, предусмотренных планом. По прогнозу ледообразование на р.Лена ожидается ранее средних многолетних сроков на 3-4 дня. В настоящее время в Якутске установились минусовые температуры. Последнее отправление нефтепродуктов из Усть-Кута на Якутск планируются на 7 октября 2003 г. В октябре 2003 г. дополнительно из Усть-Кута будет отгружено около 25 тыс. тонн нефтепродуктов.

На совещании, проведенном в г. Усть-Кут 1 октября 2003 года, Президент Республики Саха (Якутия) поблагодарил речников Ленского бассейна с успешным завершением завоза грузов.