Парламент Грузии на внеочередном заседании 25 марта в третьем чтении окончательно утвердил проект изменений в Конституцию, который лишает президента страны права на создание правительства без согласия парламента.

Парламент оставил в силе то положение Конституции, согласно которому президент не имеет права на роспуск парламента в течение первых шести месяцев после парламентских выборов и за шесть месяцев до истечения срока собственных полномочий. В случае, если президент в установленный срок все же примет решение о роспуске парламента и отставке правительства, то уволенное правительство продолжит исполнение обязанностей до тех пор, пока избранный в результате внеочередных выборов новый парламент не утвердит представленный президентом новый состав правительства.

Проект изменений в Конституцию Грузии был утвержден парламентом в первом чтении после того, как по требованию меньшинства и инициативе президента Грузии председатель парламента провел так называемое рейтинговое голосование. Результаты этого голосования подтвердили, что без участия парламентского меньшинства большинство утвердить этот конституционный законопроект не смогло бы. Депутаты от "Единого национального движения" считают, что рейтинговое голосование продемонстрировало их единство и доказало, что все утверждения большинства о росколе в рядах оппозиции не соответствуют действительности. В первом и втором чтении конституционные изменения были утверждены 21 и 22 марта, а голосование в третьем чтении состоялось 25 марта.