Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло во главе представительной делегации 7 октября приедет в Баку, передает корреспондент ИА REGNUM. В программе его визита - встречи с премьер-министром Азербайджана Ильхамом Алиевым, силовыми министрами. Дата приезда Рушайло в Баку уточнялась с сентября, что было связано в том числе и с отсутствием в Азербайджане президента Гейдара Алиева.

В программе визита переговоры с главой государства Гейдаром Алиевым не запланированы, что неудивительно - президент находится на лечении в Кливленде и его график работы после возвращения пока неизвестен.

Как стало известно бакинской газете "Эхо" из дипломатических источников, один из главных вопросов, волнующих Москву, - возможная активность в Азербайджане чеченцев, не поддерживающих РФ и не признающих "режим Ахмада Кадырова".

Именно эта тема, а также борьба с международным терроризмом могут стать объектом активного обсуждения на встрече Рушайло и руководителей азербайджанских силовых ведомств.

Приезд секретаря Совбеза РФ в Азербайджан 7 октября станет вторым в этом году, 19-20 февраля Рушайло уже посещал Баку. Тогда, по словам главы Совета Безопасности РФ, в первую очередь обсуждалась ситуация в Ираке и борьба с международным терроризмом.