В Оренбургской области бывший сотрудник полиции районного отдела городского Управления МВД Олег Литвишко, после общения с которым оренбуржцу Сергею Иванову удалили селезёнку, признан виновным по п. "а, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышении должностных полномочий, с применением насилия и причинением тяжких последствий). Как сообщила 25 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, приговором суда Литвишко назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать аттестационные должности в правоохранительных органах и органах уголовно-исполнительной системы на срок два года.

Следствием и судом установлено, что ночью 14 марта 2012 года Литвишко при посадке в служебный автомобиль дежурной части отдела полиции двух подозреваемых в совершении кражи нанёс одному из них удар рукой в область спины и при движении автомобиля с улицы Гастелло в отдел полиции по улице Брестская города Оренбурга, незаконно применил физическое насилие, выразившееся в нанесении поочерёдно каждому многочисленные удары руками в область головы и туловища, причинив телесные повреждения одному в виде тупой травмы живота с повреждением селезенки, другому - физическую боль.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после того, как полицейский избил Сергея Иванова, его пришлось срочно оперировать и удалять селезёнку.

В УМВД региона подчеркнули, что по факту избиения Иванова в ведомстве провели комплексную служебную проверку, в том числе в отделе полиции № 3. По её результатам Олег Литвишко был уволен из органов внутренних дел. За нарушения в несении службы, воспитательной работе с личным составом, учётно-регистрационной дисциплине девять сотрудников полиции различного уровня понесли дисциплинарную ответственность. Двое из числа наказанных сотрудников - начальник отдела уголовного розыска и помощник начальника УМВД России по г. Оренбургу (по кадровой работе) - понижены в должностях.