Президент Грузии Михаил Саакашвили 25 марта вручил награды архитекторам - авторам проекта реставрации Храма Баграта в Кутаиси. Президентского Ордена Сияния удостоились итальянский архитектор Андреа Бруно и - посмертно - грузинский архитектор Иванэ Гремелашвили, награду которого Саакашвили вручил его жене. Иванэ Гремелашвили скончался в июне прошлого года.

Президент выразил благодарность бывшему министру культуры и охраны памятников Николозу Руруа и бывшему руководителю Национального агентства охраны памятников Николозу Вачеишвили.

Выступая на церемонии награждения, Саакашвили заявил, что восстановление храма Баграта было частью масштабных работ по реабилитации и строительству Кутаиси, превращению этого города во вторую столицу Грузии.

По его словам, восстановление храма Баграта было многовековой мечтой грузинского народа и грузинских реставраторов, а поработители неоднократно посягали на эту святыню и разрушали ее, и в последний раз на нее посягнули российские войска в августе 2008 года.

"Восстановление этого храма - это наглядный пример того, что означает иногда бессмысленное вмешательство политики в общенациональные вопросы. Политики пытаются внедрить клише. Кто-то где-то услышал, что в храме Баграта будет лифт, и сегодня, хотя никакого лифта там нет, они говорят, что в храме установлен лифт", - отметил Саакашвили.

Президент Грузии подчеркнул, что такие клише и стереотипы активно внедрялись в сознание народа в советскую эпоху с тем, чтобы искоренить у грузинского народа желание созидания, но за последние 9 лет его правительство сумело разрушить эти стереотипы. А в последнее время опять появилась угроза возвращения Грузии назад, так как опять возобновилась борьба с созиданием, заявил Саакашвили.

"И если сегодня Грузии угрожает возвращение назад, то одним из его составляющих компонентов является остановка процесса созидания и разрушение того, что уже построено", - отметил президент.