В январе-феврале 2013 года петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 65,8 тыс. автомобилей, что на 12% больше показателя аналогичного периода 2012 года. Об этом сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аналитическом агентстве "Auto-Dealer-СПБ".

В феврале заводы города произвели 34,4 тыс. машин, что на 8,5% больше, чем в феврале 2012 года. Как считают эксперты агентства, показатели петербургского автопрома могли быть и выше, но этому мешают периодические остановки конвейера на заводе Nissan, которые начались еще в январе.

"Положительная динамика производства автомобилей будет наблюдаться вплоть до сентября, - отметил директор "Auto-Dealer-СПБ" Михаил Чаплыгин. - Росту будут способствовать старт сборки на заводе General Motors Chevrolet Trailblazer, а также возвращение к полноценной рабочей неделе завода Nissan. В дальнейшем мы будем наблюдать стагнацию роста производства, так как именно осенью прошлого года автозаводы города практически вышли на максимум своих мощностей".

Также в агентстве сообщили, что доля петербургского автопрома в общем объеме российского производства легковых автомобилей по итогам первых двух месяцев этого года составила 22,3%. "При этом динамика автокластера Санкт-Петербурга превосходит общероссийскую - в феврале в целом по стране производство машин сократилось на 0,1%, а за два месяца выросло на 9%", - заметили в агентстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2012 году петербургские автомобильные заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 389,3 тыс. автомобилей, что на 50% больше, чем в 2011 году.

Напомним, что на сегодня в автомобильный кластер Санкт-Петербурга входят автомобильные заводы компаний Toyota, GM, Nissan и Hyundai. Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 10 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Infiniti FX, Infiniti M, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Объем инвестиций в создание автомобильного кластера на данный момент составляет более 1,3 млрд долларов США.

На заводах работает более 6 000 сотрудников. Согласно постановлению правительства РФ № 166, заводы автокластера Санкт-Петербурга должны к 2018 году довести локализацию производства до 60%.