Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович предупредил о грядущем сильном снегопаде и призвал жителей не пользоваться личным автотранспортом во время наиболее интенсивных осадков, а также не парковать машины на обочинах проезжих частей, чтобы не создавать сложности в процессе снегоуборки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 марта в Департаменте информационной политики администрации города.

По предоставленной метеорологами информации к уральской столице приближается циклон, который может вызвать сильный снегопад. Ожидается, снег начнется утром, 26 марта, с интенсивностью до 0,1 мм в час. К полудню он усилится до 1 мм в час и будет продолжаться до утра 27 марта. В среду снегопад ослабеет до 0,2 мм в час, а прекращение осадков ожидается в среду вечером. В итоге, в ближайшие два дня выпадет около 13 мм снега в водном столбе.

В целях подготовки города к экстремальным условиям, Липович провел 25 марта совещание по координации действий коммунальных служб в период предстоящих снегопадов. Основная задача, по словам ведомства, - обеспечить габарит проезжих частей. В каждом районе Екатеринбурга в снегоуборке задействуют минимум по 2 звена прометания. Для обеспечения качественной и беспрепятственной работы коммунальные службы буду сопровождать экипажи ГИБДД. Также, активно будут вестись работы по прометанию тротуаров и пешеходных зон, расчистке переходов, остановок и подходов к ним.

"Предстоящий снегопад будет последним, и уже к концу недели температура воздуха поднимется, начнется таяние снега, и на Урал наконец-то придет весна", - добавил Липович.