О повышении эффективности деятельности Федерального учреждения здравоохранения "Клиническая больница №8" ФМБА России шла речь сегодня, 25 марта, в Калуге на рабочем совещании главы региона Анатолия Артамонова с членами областного правительства и руководителями его структурных подразделений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в частности, обсуждалась публикация агенства "В калужском Обнинске проходит акция "Черная ленточка", посвященная гибели двухлетней жительницы Обнинска Маши Порываевой.

Акция "Черная ленточка" была организована родителями ребенка, которого не смогли спасти медики.

В связи с многочисленными жалобами жителей Обнинска на работу учреждения, Артамонов обратил внимание профильного министерства на необходимость принятия действенных мер по повышению качества медицинского обслуживания в наукограде. "Таких плохих оценок здравоохранению Обнинска никогда не было", - посетовал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 января вечером у Маши Порываевой поднялась температура, которую родителям удалось сбить. Утром 25 января они обнаружили, что у девочки идет кровь из кишечника. Прибывшие на вызов врачи "скорой помощи", как и их коллеги из КБ№8, как утверждает потерпевшая сторона, не торопились предпринимать какие-либо срочные меры. Пациентку поместили в инфекционное отделение стационара, когда кровотечение стало более обильным, решили везти больную в областную больницу в Калугу, а по дороге заехали к педиатру за направлением. Уже на подъезде к Калуге у ребенка остановилось сердце. Областным врачам сначала удалось его запустить, но через несколько минут вновь произошла остановка и вернуть Машу к жизни так и не удалось.