22 марта 2013 г. в Самарском государственном университете состоялись слушания Общественной палаты Самарской области, посвященные проблеме повышения эффективности мер по противодействию наркотизации населения России и реформе системы наркологической помощи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

"Самарская область по уровню наркотизации занимает 3 место среди субъектов РФ. По сведениям Областного наркологического диспансера на учете на 1 января 2013 года состоит с диагнозом "наркомания" - 20928 человек. На профилактический учет поставлено 12524 человека, в том числе 11 детей и 35 подростков в связи со "злоупотреблением наркотическими средствами". Основная масса зарегистрированных лиц с диагнозом "наркомания" приходится на возрастной диапазон 20-39 лет (77,6%). В то же время по итогам 2012 года Самарская область занимает 8 место в Российской Федерации по количеству выявленных наркопреступлений в расчете на 100 тыс. населения, причем этот показатель в области на 46,2 % превышает средний по стране. Отмечается увеличение рецидивной преступности: количество лиц, задержанных за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, ранее совершавших преступления, возросло в 2 раза. Кроме того, в 3,2 раза увеличилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения", - озвучила неутешительную статистику ответственный секретарь Антинаркотической комиссии Самарской области Светлана Глазкова. И это лишь официальная статистика. В ходе проводившихся на территории области социологических опросов среди школьников и студентов 11% опрошенных заявили, что пробовали наркотики. По мнению Светланы Глазковой, проведение обязательного тестирования школьников и студентов позволит выявить факторы риска, которые приводят молодых людей к употреблению наркотиков.

Однако, как считает главный врач ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер" Сергей Корякин, "поголовное" тестирование требует слишком больших финансовых затрат, потому куда более эффективным может стать избирательное тестирование "групп риска". В то же время Сергей Корякин поддержал позицию Антинаркотической комиссии об обязательном принудительном лечении наркозависимых.

Среди положительных итогов года стоит отметить стабилизацию ситуации с дезоморфинной наркоманией, что связывают с вступившими в силу нормативными актами, установившими нормативно-правовое регулирование обращения лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли. Продажи кодеиносодержащих препаратов в 2012 году сократились в 12,5 раз.

Ежегодно на территории Самарской области появляются химические вещества, обладающие наркотическим действием, но не являющиеся запрещенными, а значит, уголовная ответственность за реализацию и хранение этих веществ не предусмотрена (в первую очередь речь идет о так называемых курительных и жевательных смесях). За 2012 года выявлено 12 таких веществ. Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области принимаются меры о включении новых наркотиков в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681; однако, это достаточно длительный процесс.

Проводимый Управлением ФСКН регулярный мониторинг Интернет-пространства свидетельствует о ежегодном увеличении количества ресурсов пронаркотического характера. В 2012 году Управлением выявлено 157 сайтов, содержащих информацию рекламно-пропагандистского характера и объявления с предложением по продаже наркотических средств и психотропных веществ.