"Видимо, не нашлось кандидата во Владимирской области", - заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя назначение Светланы Орловой, сенатора от Кемеровской области, врио губернатора Владимирской области.

По словам Мухина, в регионах ведется большая работа по отбору кандидатов на высшие посты, однако "судя по всему, федеральный центр посчитал, что "варяг", в данном случае женского пола, будет более уместным для того, чтобы примирить местные кланы с их нелегкой дотационной действительностью".

"Администрация президента готовит удобных, комфортных и, на ее взгляд, профессиональных кандидатов для грядущих выборов, подготавливая регион к новым фигурам", - уверен Алексей Мухин. В целом, по его словам, Кремль приступил к настройке по замене неэффективных руководителей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин назначил Светлану Орлову временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области. У Николая Виноградова, возглавлявшего регион 16 лет, истек срок полномочий.