В Алтайском крае проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Показатель первичной заболеваемости населения края туберкулезом уменьшился по сравнению с 2011 годом на 6,3%.

Как сообщили ИА REGNUM в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в регионе мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом, традиционно проводятся с 24 марта по 24 апреля во всех муниципальных образованиях. Основными их задачами является привлечение внимания органов исполнительной власти, общественных организаций, руководителей и работников предприятий, организаций, учреждений, каждого жителя к данной проблеме, а также широкое информирование населения о необходимости проведения профилактики туберкулеза. В числе профилактических мер - прививки против туберкулеза, обследования в целях раннего выявления данного заболевания, своевременное обращение за медицинской помощью, приверженность к здоровому образу жизни; формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков. А также к необходимости проявлять терпимость, сострадание к больным туберкулезом, оказывать им посильную помощь.

В 2012 году в крае зарегистрировано 2745 новых случаев, в том числе у 108 детей и 25 подростков. Показатель первичной заболеваемости населения края уменьшился по сравнению с 2011 г. на 6,3% и составил 101,8 на 100 тыс. населения. Вместе с тем, более половины больных выявляется с распадом легочной ткани, каждый третий - с бактериовыделением.

В профилактических и просветительских мероприятиях, начавшихся накануне 24 марта, принимают участие различные организации: Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, учреждения здравоохранения, образования и культуры. Россия - одна из немногих стран, где приверженность борьбе с туберкулезом определяется на государственном уровне целой системой нормативно-правовых актов федерального и краевого уровня. С 2007 года ответственность за проведение профилактических мероприятий по туберкулезу среди населения возложена на органы исполнительной власти.

Качественно проведенные в достаточном объеме профилактические осмотры позволяют вовремя выявить малые формы туберкулеза, что прямо влияет на успешный исход лечения, тем самым снижая уровень смертности от данного заболевания. Вот почему профилактическим мероприятиям в разделе борьбы с туберкулезом отведена первостепенная роль.

Проблема ликвидации туберкулеза может быть решена с помощью мер, направленных на освобождение подрастающего поколения от возбудителя туберкулеза, путем прививок, полного излечения больных, а также выздоровления ранее инфицированных взрослых лиц. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться и не стать инвалидом. Основной метод раннего выявления туберкулеза на сегодняшний день - флюорографическое обследование легких, у детей - проведение туберкулиновых проб.

В период месячника борьбы с туберкулезом интенсивно будет проведена санитарно-просветительная работа. Населению предоставляются сведения о путях предупреждения заболевания, его проявлениях и течении, правилах лечения. Организуются выступления врачей в средствах массовой информации, распространяются листовки, буклеты и прочее. Читаются лекции по туберкулезу в школах и на предприятиях. Проводятся конкурсы детских рисунков. Специалисты по туберкулезу проводят конференции, семинары, круглые столы для врачей всех профилей. Организуется телефонная "горячая линия" по вопросам профилактики туберкулеза у детей и взрослых. Любой житель края может получить ответ специалиста на интересующий его вопрос.