Назначение сенатора Светланы Орловой временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области не равнозначно отмене в регионе прямых выборов. как заявил корреспонденту ИА REGNUM президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов, "не ожидаю отмены выборов губернаторов во Владимирской области, по крайней мере, федеральные чиновники, говоря об отмене прямых выборов, не называли Владимирскую область".

Выборы губернатора Владимирской области, которые пройдут в сентябре 2013 года, Виноградов считает "потенциально конкурентными" - правда, с оговоркой, что только в том случае, "если "Справедливая Россия" с коммунистами не достигли компромисса вокруг ситуации с Владимиром".

Отвечая на вопрос о причинах назначения врио губернатора-"варяга" (Орлова избрана сенатором от Кемеровской области - ИА REGNUM), Виноградов уточнил, что претенденты на пост главы были и в самом регионе. "Были кандидаты в губернаторы Владимирской области и внутри, и вокруг, был конфликт вокруг потенциальных кандидатов, тем не менее, решение принималось на федеральном уровне и они решили делать ставку на внешнего человека", - подытожил эксперт.

Напомним, что президент Владимир Путин 24 марта назначил временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области Светлану Орлову. У бывшего губернатора Николая Виноградова, возглавлявшего регион 16 лет, истек срок полномочий. Виноградов был последним губернатором-коммунистом в России. Светлана Орлова представляет партию парламентского большинства - "Единую Россию".

Напомним также, что закон, позволяющий регионам самостоятельно определять способ избрания губернаторов - прямым голосованием или посредством местных парламентов - был принят Госдумой на минувшей неделе.