В городе Ахтубинске Астраханской области состоялось открытие центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 25 марта, Астраханская область стала пилотным регионом в стране, где реализован этот проект.

Комплекс зданий площадью более 750 квадратных метров и стоимостью строительства более 97 миллионов рублей оснащен всем необходимым для полноценной работы сотрудников ГИМС: учебными классами, залом совещаний, мастерской для проведения техобслуживания, вскоре здесь появится собственный причал. В центре имеется станция глубокой биологической очистки сточных вод. "Это первый такой проект в России", - сказал глава управления МЧС по области Игорь Евстафьев, отметив, что второй аналогичный центр появится тоже в Астраханской области - в Камызякском районе.

Губернатор Александр Жилкин считает, что открытие центра в регионе это связано со стартом национальной программы оздоровления и дноуглубления дельты Волги, решение о которой было принято именно в Астраханской области во время ее посещения президентом России.