2-5 апреля 2013 года в Нижнем Тагиле, на Уралвагонзаводе - головном предприятии корпорации "УВЗ", пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Танкпром, век ХХ: история, историография, источники, музейное воплощение". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВЗ.

Организаторами мероприятия являются ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова Российской Академии Наук и Политехнический музей Министерства культуры РФ. Участниками конференции станут крупные учёные, военные специалисты, специалисты по истории отечественной промышленности, сотрудники музеев, архивов, известные журналисты, давно работающие в отрасли, ветераны и действующие работники системы Танкпрома.

В ходе мероприятия будут рассмотрены перспективы музейного воплощения промышленных технологий, вопросы музейного строительства на предприятиях и учреждениях Танкпрома, мировой опыт и российская проблематика корпоративных музеев и многие другие темы, а также представлен уникальный проект крупного историко-исследовательского и просветительского центра общероссийского масштаба - "Музей Танкпрома" в Нижнем Тагиле.

В рамках конференции предполагается также проведение тематических круглых столов и выставки научной и научно-популярной литературы по истории Танкпрома, изданной в постсоветский период.