В рамках Дня борьбы с туберкулезом в Хабаровске все желающие смогли бесплатно пройти обследование в поликлинике №3 и в краевом противотуберкулезном диспансере. Как 25 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Хабаровского края, кроме того, в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, на предприятиях края проходят лекции и бесед по вопросам профилактики и раннего выявления туберкулёза, формирования приверженности к здоровому образу жизни.

Заместитель начальника управления - начальник отдела развития специализированных видов медицинской помощи министерства здравоохранения края Ирина Баглай пояснила, что "в 2012 году край продолжил участие в реализации программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями". Для лечения больных с множественной лекарственной устойчивостью поставлено препаратов на сумму более 21,5 млн рублей, добавила начальник отдела. Из бюджета края в рамках подпрограммы "Туберкулез" на обеспечение медучреждений противотуберкулёзными препаратами выделено 7,8 млн рублей.

Баглай добавила, что в рамках реализации краевой программы "Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 гг." во всех противотуберкулёзных учреждениях края проведены капитальные и текущие ремонты, заменено и приобретено оборудование".

Территориальный показатель заболеваемости туберкулезом в крае уменьшился на 2,8%. Снизились показатели распространенности и смертности. Тем не менее, уровень заболеваемости туберкулёзом населения края в 2012 году еще оценивается как высокий, подчеркнула замначальника управления.