Оперативное лечение катаракты в Ульяновской области будет осуществляться бесплатно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такое решение принято региональным министерством здравоохранения совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

"Мы инициировали включение в программу обязательного медицинского страхования региона оперативное лечение катаракты и осложнённой катаракты в связи с тем, что данная операция является довольно дорогостоящей. Не у всех пациентов, а это в основном пожилые люди, есть на это средства", - сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По словам директора ТФОМС Ульяновской области Павла Дегтяря, выделение оперативного лечения катаракты в отдельный тариф ОМС позволит адресно финансировать расходные материалы для операции в полном объеме. "Мы ожидаем повышение интенсивности работы врачей-офтальмологов за счет сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре, что в результате увеличит охват количества пациентов с данной патологией", - отметил Павел Дегтярь.