Мэр Сыктывкара Иван Поздеев пообещал помочь в трудоустройстве оставшимся без работы водителям и кондукторам "Газелей".

Как рассказал журналистам мэр по окончании общегородской планерки сегодня, 25 марта, состоялась встреча с владельцами "Газелей", водителями и кондукторами, представителями Общественной палаты республики Коми, сотрудниками ГИБДД. По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что в течение недели будет представлен список машин и людей, оставшихся без работы. Часть машины уже продана, есть авто, давно отслужившие свое, их больше нельзя эксплуатировать. Оставшиеся машины пойдут экспертизу в ГИБДД на предмет безопасности. Также специалисты проверят, сколько нарушений "висит" на той или иной машине. "Вспомните, как газели наперегонки, чтобы заполучить пассажиров, творили чудеса "Формулы -1" на наших дорогах. По многим машинам есть запредельное количество нарушений - мы должны выявить, кто был водителем на тот период",- пояснил И.Поздеев.

Он также добавил, что по согласованию с перевозчиком, который выиграл конкурс, будут определены новые маршруты, на которых смогут работать "Газели", успешно прошедшие экспертизу. Они будут работать по принципу маршрутного такси, то есть стоимость проезда будет выше, чем по городу.

"Мы выделим маршруты, в которых есть потребность. Из некоторых пригородных поселков люди могут выехать только на такси, но если такси стоит 200 рублей, маршрутка будет стоить 30-50, это все равно дешевле",- отметил И.Поздеев.

Как пример он привел маршрут Лемью-Сосновая Поляна-автопавильон."В Сосновой Поляне живет много людей, но не у всех есть личный транспорт, а автобусного сообщения там нет совсем",- отметил он.

В заключение он сообщил, что Сыктывкаргортранс увеличивает автобусный парк и предлагает работу водителям и кондукторам. Управление занятости республики тоже готово сотрудничать в этом вопросе, предлагать вакансии.