ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 25 марта.

Ансип планирует встречу с Медведевым

Как сообщает ERR, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что на конференции по защите экологии Балтийского моря, которая состоится 5 и 6 апреля, у него запланирована встреча с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Политик так же заявил, что, вероятнее, на конференции между ним и Медведевым состоятся двусторонние встречи. Ансип отметил, что последний раз он общался со своим российским коллегой в Лаосе.

Уполномоченный Совета Европы прибыл с визитом в Эстонию. Промолчит ли про неграждан?

Уполномоченный Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс прибыл 25 марта в Эстонию с трехдневным визитом. В ходе визита он встретится с представителями парламента и министерств. Первой запланирована встреча с министром иностранных дел Урмасом Паэтом. На встрече политики обсудят вопросы, касающиеся свободы самовыражения и интернета, а так же вопросы прав детей. Во вторник 26 марта Муйжниекс встретится с вице-спикером Рийгикогу Юри Ратасом и членами парламентской группы по правам человека. Запланированы встречи в министерствах культуры, юстиции, социальных и внутренних дел. Уполномоченный Совета Европы также посетит детский дом Маарьямяэ. Ранее Муйжниекс обращал внимание на то, что в Европе не должно быть детей без гражданства, а они есть и в Эстонии, и в Латвии.

Ансип: мы опередили Словакию, это уже большое достижение

Несмотря на то, что Эстония по уровню богатства населения находится среди стран еврозоны на предпоследнем месте, опережая лишь Словакию, премьер-министр страны Андрус Ансип не оставляет мыслей о том, что Эстония может войти в пятёрку богатейших стран Европы. В эфире Vikerraadio Ансип сказал: "Слова о том, чтобы попасть в пятёрку богатейших всё ещё действительны. У кого нет большой мечты, тот летает низко". "По данным Евростата, эстонские цены составляют 80% от средних по Евросоюзу. Как достичь уровня зарплат - вопрос на миллион долларов",- добавил Ансип. Он заявил, что не верит в искусственное удержание зарплат в Эстонии на низком уровне. На вопрос о том, как попасть хотя бы в середину европейского рейтинга, Ансип ответил, что вполне естественно, что Эстония находится не среди первых, а среди последних. "Мы опередили Словакию, это уже большое достижение",- сказал Ансип и добавил, что не стоит сравнивать Эстонию с Финляндией, которая является одной из богатейших стран мира.

Postimees

Ансип согласен на пограничный договор без упоминания Тартуского мира

Профессор международного права Тартуского университета и директор Института внешней политики Лаури Мялксоо считает, что эстонско-российский пограничный договор можно заключить уже в этом году, если предписать, что он регулирует только те вопросы, которые касаются пересечения границы, без ссылок на Тартуский мир. Премьер-министр Андрус Ансип в передаче "Reporteritund" заявил, что согласен с предложением профессора. Он отметил, что правопреемственность государства чрезвычайно важна, а пограничный договор, который касается только вопроса о границе, не изменит сущности Тартуского мира. "Урегулированная пограничная политика - лучше, чем неурегулированная пограничная политика",- отметил Ансип.

Министерство социальных дел желает знать сколько людей хотят покинуть Эстонию

Министерство социальных дел Эстонии объявило тендер на проведение опроса, целью которого будет выяснить эмиграционный потенциал трудоспособного населения Эстонии. Подобные исследования уже проводились в 2000, 2003, 2006 и 2010 годах. В частности, попробуют выявить интересы трудоспособного населения, насколько люди готовы ехать за границу и какой опыт у них уже имеется. Результаты опроса 2010 года показали, что часть населения, готовая уехать за границу на заработки существенно выросла. Так в 2006 году эмиграционный потенциал оценивался в 3,9% ( около 36 000 человек), то в 2010 году этот показатель составил 8,5% (около 77 000). Специалист Министерства социальных дел Эне Калдма прокомментировала: "Эмиграции из Эстонии способствовали обусловленное экономическим спадом сокращение зарплат и безработица. Особенно остро это затронуло молодёжь, мужчин, людей с низкой квалификацией, жителей периферии, чья готовность уехать по сравнению с другими группами была выше". В данным 2010 года 15% тех, кто предпринял конкретные шаги к тому, чтобы отправиться работать за границу, планировали остаться там навсегда. В 2006 году этот показатель был равен 4%.

Eesti Päevaleht

В Эстонии помянут жертв депортации

Сегодня, 25 марта в Таллине у подножия памятника Освободительной войне пройдёт церемония поминовение жертв массовой депортации 1949 года. С 25 по 27 марта 1949 года в ходе операции НКВД из Эстонии были депортированы более 20 000 человек, что составило примерно 3% населения. В ходе церемонии вечером на площади Вабадузе, на Ратушной площади в Тарту и на площади Мартенса в Пярну будут зажжены тысячи свечей в память о событиях тех лет.

Õhtuleht