С 16 по 25 октября 2003 года Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера" проведет акцию "Десять".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-секретарь комитета по культуре Анатолий Глущенко, целью акции является привлечение внимания горожан к созданию музея северного художника и сказочника Степана Писахова. Работу по его созданию ведут Музейное объединение совместно и московская фирма "Музей-дизайн".

Акция "Десять" будет проводиться в поддержку будущего музея. 18 и 19 октября в рамках акции в музее Писахова состоятся "Писаховские осенины". Также пройдут занятия творческой мастерской "Апельсин", на которых дети будут лепить, рисовать, играть и смогут познакомиться с творчеством С.Писахова. А 25 октября в музее состоится вечер памяти этого писателя, посвященный 124-й годовщине со дня его рождения.

Название акции инициаторы объясняют просто. Во-первых, адрес будущего музея - улица Поморская, 10. Во-вторых, акция продлится 10 дней, в канун дня рождения Писахова. И, в третьих, изданный музейным объединением буклет о творчестве этого замечательного человека стоит всего 10 рублей. Он продается во всех музейных зданиях. Средства, вырученные от его продажи, пойдут на создание музея.