Председателю Челябинского областного суда Федору Вяткину не удалось сохранить свое место, а глава региона Михаил Юревич не смотря на нападки не сдал позиций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Константин Киселев, анализируя напряженную политическую ситуацию в регионе.

По мнению эксперта, война политэлит в Челябинской области началась с того, что "встал вопрос о переназначении/ неназначении главного областного судьи Федора Вяткина, одного из ярких представителей силового клана в челябинской политике". "Вопрос для силового клана встал жестко, ибо место Вяткина имеет ключевое значение. Какой выход? Он прост: внезапная активизация антикоррупционной деятельности. В итоге началась мощная информационная и реальная кампания против областной власти. Это притом, что обычно антикоррупционные мероприятия проводятся тихо, что повышает их эффективность. Ответ не задержался. Силовики и гражданские столкнулись. С очевидностью кампания была выгодна именно Вяткину, ибо как можно не переназначить видного борца с коррупцией, даже если за этой борьбой стоят иные (экономические и политические) интересы?", - отметил эксперт.

Константин Киселев также акцентировал внимание на том, что в ходе информационной войны было возбуждено очень странное дело по клевете на Федора Вяткина: "Во-первых, возбуждено без заявителя. Во-вторых, по клевете проведена куча обысков. Редчайший случай! В итоге Вяткин все же не переназначен. Некоторые коррупционеры присели. Юревич лишился ряда чиновников, в том числе из-за надуманных дел. Проще говоря, Вяткин проиграл. Соответственно в проигрыше пока и весь клан силовиков. Юревич также понес потери".

Вместе с тем, по его мнению, войну едва ли можно считать оконченной: "Сыграна только партия Вяткина. Клан силовиков, судя по всему, вошел во вкус. Начав с "вяткинской обороны" и проиграв ее, силовики не успокоились. Сегодня они перешли на уровень ниже. Собственно на Челябинск и его власти".

Причиной новой "атаки" политолог называет предстоящие в 2014 году выборы главы города и депутатов городской думы: "Сегодня Юревич с командой однозначно выигрывает всё и всех. Не всех это устраивает, что нормально. Даже хорошо. Плохо иное - в политику вовлечены силовики (ФСБ, суды и т.д.). И потому в перспективе деградация и челябинских правоохранителей, и политической системы. Конкуренция гражданских друг с другом - норма, включение в политическую борьбу людей в погонах - вредное отклонение от нормальности".

Константин Киселев также подчеркивает, что есть шанс на переформатирование политической ситуации в Челябинской области: "На появление новых людей, на очищение и т.д. Что хорошо. Но шансы эти не сильно значительны. Дело в том, что продолжение войны силовиками росту этих шансов не способствует", - уверен эксперт.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 14 марта кадровой комиссией при президенте РФ было принято решение на назначать главу Челябинского областного суда Федора Вяткина главой ведомства на новый срок.