Сегодня, 25 марта, в Чувашии с официальным визитом находится министр здравоохранения России Вероника Скворцова, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Планируется, что глава Минздрава посетит в Чебоксарах президентский перинатальный центр, детскую клиническую больницу и Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Во второй половине дня Вероника Скворцова проведет Всероссийское выездное совещание "Медицинская реабилитация как средство снижения смертности и инвалидизации населения".

Напомним, сегодня в Чебоксарах открывается двухдневный форум, посвящённый вопросам медицинской реабилитации. Ожидается, что в нём примут участие представители 83 регионов: руководители органов власти субъектов в сфере здравоохранения, директора территориальных фондов ОМС и специалисты по медицинской реабилитации субъектов РФ.

В рамках совещания планируется обсудить перспективы развития медицинской реабилитации в России, включая нормативно-правовое регулирование, модели финансирования, подготовку кадров, региональные программы развития медицинской реабилитации. Кроме того, предполагается выработать критерии эффективности реабилитации, этапность реабилитационных мероприятий, обсудить стандарты оказания реабилитационной помощи. Помимо этого, участники совещания ознакомятся с реабилитационными технологиями, которые применяются в медицинских учреждениях республики.

"Ожидается, что по итогам форума реабилитационная медицина в стране получит новый импульс, в том числе в Чувашии. Предполагается, что будет введена новая специальность "врач-реабилитолог" из числа кардиологов, невропатолгов, травматологов и других профильных специалистов. Программы подготовки докторов нового направления уже внедрены на курсах повышения квалификации врачей", - заявляла ранее на брифинге глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова.