В Башкирии 7-летний Рауль Кутлиахметов, которого искали трое суток, упал в колодец, пытаясь вызволить оттуда собаку Дину, которая впоследствии не дала умереть ему, грела своим теплом. Сейчас ребенок находится в реанимации Республиканской детской клинической больницы с обморожением конечностей и сотрясением головного мозга. Об этом 25 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РБ.

Все эти дни он был без воды и еды. Лечащие врачи отмечают, что в их практике это первый случай, когда ребенок выжил после столь длительного нахождения на холоде. Сейчас проводится всё необходимое лечение, делается всё возможное, чтобы мальчик полностью восстановился. Его состояние стабильное.

Мальчика навестил глава Башкирии. "Ты совершил благородный поступок - спас собаку. Теперь тебя все знают, ты стал героем. Вырастешь и будешь спасателем", - обратился к мальчику руководитель республики. Также Рустэм Хамитов распорядился выяснить, почему в населенном пункте оказался открытым коллекторный колодец, на 3-метровой глубине которого ребенок вместе с собакой просидел трое суток.

Напомним, 18 марта Рауль Кутлиахметов ушел из дома и был обнаружен лишь 21 марта на окраине поселка Булгаково Уфимского района в одном из технических колодцев, вырытых дорожными рабочими. Трое суток пропавшего ребенка искали полицейские, спасатели, волонтеры, местные жители. По факту исчезновения мальчика было возбуждено уголовное дело.