На Камчатке предъявлено обвинение бывшему руководителю территориального управления Росимущества Андрею Фоменко в превышении должностных полномочий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении СКР по Камчатскому краю, в результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере свыше 45 млн рублей.

В управлении объяснили, что в распоряжении краевого управления Росимущества находились морские суда, ранее конфискованные судом за браконьерство. Указанное имущество как орудие браконьерского лова подлежало реализации на аукционах, а в случае невозможности продажи - уничтожению.

"По версии следствия, в сентябре 2011 года руководитель краевого управления Росимущества по распоряжению одного из заместителей федерального управления ведомства издал незаконные распоряжения о передаче 15 морских судов, которые ранее были конфискованы по судебному решению, в хозяйственное ведение федеральным государственным унитарным предприятиям, расположенным в Якутии и Марий Эл. Аналогичные действия в отношении еще двух морских судов совершены должностным лицом и в ноябре 2011 года. В свою очередь, эти морские суда унитарными предприятиями были реализованы либо сданы в аренду", - сказали в следственном управлении.

Следственными органами будут выделены в отдельное производство материалы в отношении одного из заместителей руководителя Росимущества Российской Федерации и направлены в центральный аппарат СК России для решения вопроса об организации процессуальной проверки.