Размер штрафов за продажу спиртного и слабоалкогольных напитков в ночное время на Камчатке увеличен вдвое. Поправки в местный закон приняты на сессии регионального законодательного собрания. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор Камчатки Ирина Унтилова, изменения ужесточают ответственность за торговлю алкоголем в ночное время.

Сейчас на Камчатке действует запрет на продажу спиртного в ночное время суток, торговать алкоголем запрещено с 22.00 до 10.00 часов. Такая мера введена в крае для того, чтобы ограничить доступ молодежи к алкогольным напиткам. "К сожалению, в ходе работы правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, мы констатируем, что правонарушения со стороны подростков часто связаны с употреблением спиртного", - сказала Ирина Унтилова.

Вице-губернатор отметила, что, по статистике, регулярно употребляют спиртные напитки или пиво уже около 50% подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Только в 2012 году, по данным Камчатстата, в общественных местах и на улицах Камчатского края зарегистрировано более 1800 правонарушений, из них около 200 совершено в состоянии алкогольного опьянения. По данным УВД, преступления на бытовом уровне происходят также в основном под влиянием алкоголя и в ночное время суток.

Действующие ранее на Камчатке штрафы за продажу спиртных напитков в запрещенное время, были достаточно лояльными. К примеру, должностным лицам, продавшим алкоголь в ночное время, грозил штраф, не превышающий 4 тысяч рублей. Новые штрафы значительно ударят по карману нарушителей. Теперь должностные лица за продажу алкоголя ночью будут платить от 15 до 20 тысяч рублей штрафа. Для организаций эта планка повышается с 50-100 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей.