Пребывание Ильхама Алиева во главе Азербайджана является гарантией долгосрочного развития Грузии, заявил телекомпании "Имеди" президент Грузии Михаил Саакашвили. Азербайджан при нынешнем руководстве четко стоит на позициях сближения с НАТО. Эта страна играет в регионе стабилизирующую роль, и это хорошо понимает наш враг, отметил Саакашвили, прямо не указывая, кто именно этим врагом является. Поэтому если Азербайджан, как страна, четко настроенная на европейскую интеграцию, падет, это станет для Грузии катастрофой, считает грузинский президент.

По словам Саакашвили, азербайджанский газ обходится грузинской стороне в три раза дешевле, чем Европе. Баку активно инвестирует в грузинскую экономику. "Всё это жизненно важно для Грузии, и поэтому для нас возможная смена курса Азербайджаном стала бы катастрофой", - сказал Михаил Саакашвили. Поэтому чем дольше там будет править Ильхам Алиев, тем увереннее будет чувствовать себя Грузия, считает он.

Напомнив о своих заявлениях, сделанных в ходе недавнего визита в Баку о том, что в Азербайджане имеются силы, стремящиеся к дестабилизации, он указал, что не намерен отказываться от своих слов. "Мои высказывания многим не понравились, но вся информация подтверждается и надо быть осторожными", - сказал грузинский президент.

Напомним, посетив в конце февраля сего года Баку, Михаил Саакашвили, в частности, заявил, что как Грузия, так и Азербайджан стоят перед реальной угрозой дестабилизации, причем эта угроза исходит от России. Это выражается в том, что Грузии грозит распад на национальные автономии, а в Азербайджане готовится смена власти по "грузинскому сценарию".