На Соловках (Архангельская область) будут выращивать генетически оздоровленные сорта картофеля отечественной и белорусской селекции.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник отдела картофелеводства Государственной семенной инспекции России Борис Анисимов, Всероссийское НИИ картофельного хозяйства, Российская Академия сельскохозяйственных наук, Белорусский НИИ картофелеводства, администрация Архангельской области и ОАО "Соловецкие семена" объединили усилия для создания банка гарантированно здоровых сортов картофеля.

По словам заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства Евгения Симакова, этот банк явится источником здоровых исходных материалов для выращивания картофеля, как в Архангельской области, так и за ее пределами. Соловки были выбраны местом проведения эксперимента не случайно. Именно здесь в условиях строгой изоляции существует абсолютно чистая в фитосанитарном отношении среда.

По мнению Е.Симакова, Соловки - идеальное место для создания первого в Российской Федерации заповедника здорового картофеля.