Представители латвийской сферы образования намерены просить об отставке главы Минобрнауки Роберта Килиса (Партия реформ), если диалог между ведомством и отраслевым профсоюзом не будет конструктивным, сообщает "Латвийское Радио-4".

"Если министр не руководит своим аппаратом, и если аппарат не справляется, то, конечно, нужно спрашивать с министра", - заявила председатель профсоюза сферы образования Ингрида Микишко, комментируя намерение этой организации просить министра образования и науки Роберта Килиса оставить занимаемый пост. Диалог с Министерством образования и науки представители отраслевого профсоюза называют неконструктивным, так как пока в нём больше вопросов, чем ответов. "Почему все рабочие группы, которые работают под руководством министерства, неэффективны? Почему не выполняется наш меморандум, который подписали в прошлом году? Даты передвигаются и передвигаются. Толку нет, проектов нет", - указала Микишко.

В профсоюзе отмечают, что поддержали инициативы министерства в отношении реформ, результата которых до сих пор нет. В частности, Ингрида Микишко признала, что наибольшие опасения вызывает объём финансирования на следующий период: "Большие деньги нужны для поддержки науки, для поддержки перехода на новое финансирование". В соответствии с подписанным летом 2012 года меморандумом министр обязался разработать систему мотивации педагогов, которая должна была вступить в силу с 1 января 2013 года, но сроки уже дважды переносились. Также с января выплата зарплат педагогам дошкольных учреждений должна была быть обеспечена из госбюджета. На следующей неделе Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки встретится с Робертом Килисом, чтобы обсудить причины, почему не выполняется меморандум о сотрудничестве между профсоюзом и Министерством образования и науки.

Как сообщало ИА REGNUM, прошлый раз вопрос об отставке Килиса ставился в сентябре 2012 года, когда Совет ректоров высших учебных заведений постановил высказать ему недоверие. По мнению глав латвийских вузов, Килис руководит отраслью непрофессионально и хаотично. В частности, в вину министру вменялось то, что он проигнорировал мнение руководителей университетов относительно новых правил аккредитации высших учебных заведений. Ранее Килис заявлял, что намерен передать аккредитацию вузовских программ независимой структуре, состоящей их международных экспертов, работодателей и представителей отраслевой политики - что было негативно воспринято руководством самих вузов, посчитавших данную инициативу сугубо популистской и неконструктивной. Также ректоры выразили недовольство тем, что Килис, провозгласив реформы в образовательной отрасли, не выступает с конкретными предложениями, ограничиваясь, по их мнению, лишь скандальными заявлениями в прессе. С точки зрения глав вузов, таким образом, Килис унижает латвийское образование, создавая в нем нездоровую, демотивирующую обстановку.