Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом. В 2013 году он проходит под девизом "Остановите туберкулез, пока я жив!". Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 млн людей во всем мире. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области, эпидемиологическая обстановка по туберкулезу на территории региона в 2012 году по-прежнему оставалась напряженной. Отмечено небольшое снижение заболеваемости на 4%.

Зарегистрировано 600 случаев впервые выявленного туберкулеза, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 59,4; в 2011году - 62,0. По сравнению с общероссийским показателем, заболеваемость в Калужской области ниже на 5%. В регионе реализуется долгосрочная целевая программа "Борьба с туберкулезом в Калужской области на 2012-2014 годы".

Из общего числа впервые выявленного туберкулеза 584 случая (97,3%) приходится на туберкулез органов дыхания. На 22% увеличилось количество бациллярных форм по сравнению с 2011 годом (2012 г. - 218 больных, в 2011 г. - 177). Заболеваемость туберкулезом детей до 17 лет снизилась на 28% по сравнению с прошлым годом и составила 17,1 на 100 тысяч детского и подросткового населения (2011 год - 21,88).

Между тем, в 2012 году в 13 из 26 административных территорий области, в том числе и в Калуге, показатели заболеваемости туберкулезом превысили среднеобластные. Показатель смертности от туберкулеза в 2012 году вырос на 12% и составил 10,0 на 100 тыс. населения (2011 г. - 8,9). Возможно, причина такого роста - больные со множественной лекарственной устойчивостью, те, которые не хотят лечиться должным образом.

По мнению Роспотребнадзора, причинами высокого уровня заболеваемости людей туберкулезом по-прежнему остаются низкий уровень жизни населения, наличие большого резервуара инфекции в учреждениях пенитенциарной системы, интенсивные миграционные процессы, полирезистентность возбудителя к лекарственным препаратам.

В Калуге сегодня завершается Недели борьбы с туберкулезом. В ее рамках на Театральной площади областное отделение Общества Красного Креста развернуло благотворительную ярмарку в поддержку тех, кто самостоятельно не может бороться с болезнью. Работали информационные палатки, в которых волонтеры Красного Креста и областного центра по профилактике и борьбе со СПИД раздавали листовки, буклеты, сувенирную продукцию по проблеме туберкулеза и ВИЧ, проводились викторины.

Здесь же проходила акция "Белая ромашка" - студенты аграрного и базового медицинского колледжа, экипированные накидками с символикой Красного Креста, вышли на улицы Калуги и в учреждения, чтобы рассказать о страшном заболевании и собрать пожертвования в пользу больных туберкулезом. Аналогичные акции пройдут во всех районах области. Сбор от всех благотворительных мероприятий будет направлен на приобретение продуктовых наборов для туберкулезных больных с множественной лекарственной устойчивостью.