Заместитель начальника штаба иранских вооруженных сил ополчения "Басидж" и ответственный за вопросы культуры Минобороны Ирана бригадный генерал Масуд Джазаери квалифицировал последние извинения Израиля в адрес Анкары как "новый гамбит США, Израиля и Турции, чтобы сорвать антиизраильское движение сопротивления в регионе", передало 23 марта иранское агентство IRNA.

Джазаери обвинил Израиль в "диком поведении" во время рейдов в Сектор Газа и в вопросе препятствования доставке конвоя гуманитарной помощи в Газу в 2010 году, и сказал, что шок, вызванный нападением сионистов на Газу с привязкой к нападению израильтян на международную флотилию помощи палестинцам, "создал особое положение для Турции в региональных уравнениях".

Как известно, в мае 2010 года войска Израиля штурмовали флотилию судов, плывших под турецким флагом, и убили несколько человек (в том числе правозащитников) на борту. Кроме турок, на борту среди пассажиров корабля было немалое число международных активистов и должностных лиц.

Джазаери также отметил, что "глобальное высокомерие" (в Иране данной формулировкой обычно заменяют перечисление ведущих держав Запада и Израиль - прим.) в основном пытается "найти замену для Исламской Республики Иран в мусульманском мире". "Элиты мусульманского мира должны оставаться бдительными и обращать необходимое внимание проблеме Ближнего Востока и не позволять американцам и их союзникам позорить общественность исламских государств", - считает бригадный генерал.

Напомним, что в пятницу 22 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о полном возобновлении дипломатических отношений с Турцией после принятия его извинений турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в связи с гибелью девяти турецких активистов в смертельную для "Флотилии мира" атаку израильтян в 2010 году. Нетаньяху также согласился на запрос Анкары на выплату компенсации семьям этих девяти жертв.