Выставка под названием "Династия Романовых и русская художественная культура. К 400-летию царского Дома Романовых" открылась, в основной экспозиции Калужского областного художественного музея. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, выставка призвана показать, как и в какой мере влияло семейство Романовых на развитие отечественного искусства. И как само это искусство соотносилось в развитии своем с самодержавием.

В обширный выставочный ансамбль включены многие из наиболее ценных работ музейного собрания искусства XVIII-XX веков. Посетители смогут увидеть портреты венценосных особ, а также великолепные образцы произведений мастеров Императорской академии художеств и Императорского фарфорового завода.

В итоговом разделе выставки представлен список иконы Богоматери Федоровской, небесной покровительницы рода Романовых. В каждом из выставочных залов - экспликации с рассказом о трансформации идеологии русского искусства, о художественно-бытовых, порой драматичных, эпизодах судеб правителей России и выдающихся художников России.

Выставка в калужском музее будет работать до 15 апреля.