Правительство Чукотского автономного округа утвердило порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат по наращиванию поголовья северных оленей за счет целевых средств федерального бюджета, выделяемых региону. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, соответствующее постановление подписал губернатор Роман Копин.

Согласно нормативному документу, государственную поддержку имеют право получить сельскохозяйственные товаропроизводители региона при условии наличия у них на территории Чукотки на начало текущего финансового года поголовья северных оленей. Это, в свою очередь, должно быть подтверждено окружным Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики.

Одним из условий получения государственной поддержки будет являться принятие обязательств о достижении показателя результативности "Выходное поголовье северных оленей на конец года". Он установлен в соглашении о реализации мероприятий долгосрочной региональной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чукотского автономного округа на 2013-2020 годы", утвержденной постановлением правительства Чукотского АО 28 сентября 2012 года.

По информации департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО, на сегодняшний день на Чукотке сельскохозяйственные товаропроизводители представлены 16 оленеводческими хозяйствами, которые будут участвовать в конкурсе на получение субсидии на равных условиях. Размер федеральной поддержки в текущем году составляет 46 миллионов рублей.

Порядок выделения субсидии определен в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, поголовья северных оленей, маралов и мясных табунных лошадей, утвержденными постановлением правительства РФ 4 декабря 2012 года, а также долгосрочной региональной целевой программой "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чукотского автономного округа на 2013-2020 годы".