В Санкт-Петербурге 2063 человека, включая граждан, находящихся в местах заключения, страдают туберкулезом и при этом ВИЧ-инфицированы, за 2012 год таких людей было впервые выявлено 774, умерло от туберкулеза 296 ВИЧ-положительных петербуржцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 марта, сообщила на пресс-конференции заведующая отделением медицинской статистики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, врач-эпидемиолог Ольга Пантелеева.

Специалист сообщила, что в Санкт-Петербурге 44,5 тыс. ВИЧ-положительных граждан и лишь 26,5 тыс. из них состоят на диспансерном учете. Санкт-Петербург, где 52,1 чел на 100 тыс. населения - ВИЧ-положительны, находится на пороге генерализованной эпидемии ВИЧ. Ежегодно в городе умирают около 1000 ВИЧ-положительных людей, у 30% из них причиной смерти становится туберкулез.

"ВИЧ-положительные люди в 25-30 раз чаще заболевают туберкулезом, чем не инфицированные вирусом иммунодефицита человека, - рассказала Пантелеева. - У ВИЧ-положительных туберкулез часто переходит в хроническую форму. Человеку приходится принимать около семи различных препаратов - антиретровирусной и противотуберкулезной терапии, это серьезная нагрузка на организм, кроме того, люди испытывают стигматизацию, даже не столько от их ВИЧ-статуса, сколько от того, что страдают туберкулезом".