Глава Самары Дмитрий Азаров заявил сегодня в прямом эфире на местных телеканалах, что в зависимости от финансирования на восстановление городских дорог потребуется от четырех до восьми лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил жителям Самары, что ездит по тем же самым дорогам и чувствует на себе все те сложности, которые есть с дорожным покрытием. "Негодование у людей большое", - отметил он, сославшись на то, что такая ситуация и в других российских городах. "Недоремонт дорог в Самаре за многие годы не позволяет в кратчайшие сроки эту ситуацию изменить. До того момента, когда претензий к дорожному покрытию в Самаре не будет, нам еще достаточно далеко", - пессимистично заметил мэр. Городские власти возлагают большие надежды на дополнительное финансирование Самары, связанное с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. "Сейчас мы вместе с коллегами из областного правительства активно занимаемся формированием заявки, и в середине апреля мы, надеемся, будем четко понимать, какие дороги пойдут под финансирование из федерального бюджета, а что придется делать за счет бюджета муниципального и областного", - информировал население Дмитрий Азаров.

По его словам из рекордной суммы почти в 17 млрд рублей, выделенной в этом году на ремонт региональных автодорог, Самара получит только 1 млрд. "Для Самары выделяемая сумма, конечно, не является рекордной, - подчеркнул глава города. - Часть этих средств будет направлена на проектно-сметную документацию. Мы должны готовить заделы на будущие годы. И в этом году подготовим проекты на целый ряд улиц".

Также Дмитрий Азаров прокомментировал информацию о планируемом в Самаре митинге против убитых дорог: "Я знаю, что есть петиция президенту страны, есть инициативная группа, которая хочет провести митинг. И я позицию людей понимаю. Люди выплеснут эмоции, но эмоции - эмоциями, а дело надо делать. Могу сказать, что, по оценкам специалистов, в том числе, Минфина, Государственной думы, по разным муниципалитетам только от 25 до 40% вопросов местного значения сегодня покрывается теми доходами, которые они получают. В бюджетах муниципалитетов в два-четыре раза меньше денег, чем требует решение вопросов местного значения".