Комитет Государственной думы РФ по безопасности направит запрос в правоохранительные органы и мэрию Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи здания в центре столицы учредителям газеты "Московский комсомолец" и о возвращении его в собственность города Москвы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта, соответствующее протокольное поручение приняла Госдума. "В 2008 году бывший мэр Москвы Юрий Лужков своим распоряжением отдал газете "Московский комсомолец" здание одного из самых современных на тот момент и наиболее выгодно расположенных в центре города типографско-издательских комплексов по адресу: г. Москва, ул. 1905 года, д. 7, стр. 1". "Комплекс зданий включает в себя здание издательства, типографское оборудование, а также подсобные помещения, части из которых учредители газеты сдают в субаренду", говорится в протокольном поручении.

"От сдачи части площадей, некогда принадлежавших государству, "Московский комсомолец" получает крупный доход. При этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве, но город не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений", - пишут депутаты, в числе которых член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский.

"Сегодня можно констатировать, что владелец "Московского комсомольца" злоупотребил доверием городских властей", - обеспокоены парламентарии.