Теплая погода, державшаяся в Чувашии во второй декаде марта и превысившая климатическую норму на 1-1,5 градуса, вызвала активное снеготаяние. Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС РФ по республике, по состоянию на 21 марта уровень воды на реке Сура увеличился на 90 см, на реке Цивиль - на 38 см, наблюдается ледостав.

По предварительному прогнозу спасателей, вскрытие Суры ожидается в конце первой - начале второй декады апреля, это несколько позже среднемноголетних сроков. Толщина речного льда на Суре (в районе гидрологического поста Алатырь) на 10 см ниже многолетних значений. На реке Цивиль - на 12 см выше (в районе ГП Тувси).

На Чебоксарском водохранилище подъема уровней воды нет, сохраняется зимняя межень с ледоставом. Толщина льда около нормы.

По данным Чувашского центра Гидрометеослужбы, во второй декаде марта в республике выпало от 19 до 30 мм осадков в виде снега и дождя, что на 210 - 420% выше нормы. Средняя высота снежного покрова на полях на 2 см ниже многолетней нормы и составляет 30 см.

В среднем по республике запасы воды в снеге составляют 85%. В частности, в бассейне Чебоксарского водохранилища - 71%, в бассейнах рек Сура - 80-90%, Цивиль - 122 % нормы.

Глубина промерзания почвы ниже нормы на 25-70 см в Канашском, Порецком и Батыревском районах. Около и выше нормы в Алатырском и Чебоксарском районах соответственно. Оттаивания почвы нет.

По прогнозам синоптиков, 22-26 марта в Чувашии местами ожидается небольшой снег. Температура воздуха ночью -10...-15 градусов мороза, местами до -20. Днем -5...-10 градусов. Ветер северный 5-10 м/с.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 21 марта закрыта автомобильно-пешеходная переправа Наваты - Шумерля, которая связывала Чувашию и Нижегородскую область. Переправа прекращает работать "из-за опасного уменьшения толщины льда на реке Суре". Спасатели предупреждают, что движение автотранспорта и пешеходов по льду категорически запрещено.