Всероссийская общественная организация "Зеленый патруль" подвела итоги зимнего периода Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации. Первое место сохранила за собой Тамбовская область, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

"Зеленый патруль" проанализировал ситуацию в экологической сфере за период с декабря 2012 года по март 2013 года. Не обошлось без новшеств. На этот раз впервые был применен дополнительный индикатор расчета рейтинга "ЖКХ", который входит в состав социально-экологического индекса информационной системы. В его основе - учет крупных аварийных отключений систем жизнеобеспечения и объектов ЖКХ. Введение нового индикатора не отразилось на положении Тамбовской области в рейтинге регионов: она сохранила лидирующую позицию.

В первой десятке нового экологического рейтинга 2013 года, помимо Тамбовской области, - Белгородская, Курская, Ульяновская, Магаданская, Мурманская области, Чукотский АО, республика Алтай и Кабардино-Балкария, Алтайский край.