Товарооборот между Нижегородской областью и Белоруссией планируется увеличить до 1 млрд. долларов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил руководитель нижегородского отделения посольства Белоруссии в Российской Федерации Сергей Хизов в ходе заседания нижегородской части Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии, которое прошло 22 марта в Нижнем Новгороде.

"Совет делового сотрудничества позволяет нам расширять сферы взаимодействия между нашей областью и Белоруссией, которая является для нас одним из основных стратегических внешнеэкономических партнеров. По итогам 2012 года Белоруссия заняла 3 место по общему объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнёров Нижегородской области. Товарооборот между нижегородскими и белорусскими предприятиями за отчетный период составил 787,6 млн. долларов и увеличился на 15,2% по сравнению с показателем 2011 года", - подчеркнул в ходе совещания губернатор Валерий Шанцев.

По словам директора департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирины Негребецкой, программа визита достаточно обширная, на сегодняшний день она готова на 99%.

"Уверена, что все пройдет на высшем уровне. В рамках заседания совета мы планируем подписать план совместных мероприятий на 2013 год", - отметила Негребецкая. В свою очередь Хизов отметил, что приоритетной задачей на сегодняшний момент является увеличение товарооборота между Нижегородской областью и Белоруссией до 1 млрд. долларов: "Учитывая, что ежегодные темпы прироста составляют 15%, решить поставленную задачу можно в ближайшее время. Мы будем расширять и углублять все направления сотрудничества между регионами".

Как сообщает корреспондент, совет делового сотрудничества (СДС) Нижегородской области Белоруссии был создан в 2005 году в целях содействия развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между сторонами. По итогам заседаний Совета формируется план совместных мероприятий по всем направлениям сотрудничества, в соответствии с которым достигнутые договоренности получают практическое воплощение.