До сентября 2013 года во всех шести муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО) будут определены земельные участки под пилотные проекты по строительству ветеринарных станций с жилой половиной для ветспециалиста. Такое решение принято 22 марта на координационном Совете при администрации округа, которое провёл заместитель губернатора - руководством администрации УОБО Анатолий Проковпьев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

"По поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко до конца этого года планируется реализовать первый пилотный проект по возведению ветеринарного дома. Министерством строительства и службой ветеринарии Иркутской области уже разработан проект дома с жилым и рабочим помещениями общей площадью 200 кв. метров. На территории округа началась работа по выделению земельных участков: два участка оформлено в Баяндаевском районе, два оформляются в Боханском районе. К сентябрю в каждом муниципальном образовании будет выделено по два участка", - сообщил Анатолий Прокопьев.

Как подчеркнул глава округа, для УОБО, где сосредоточено 40% поголовья крупного рогатого скота от общего количества КРС в регионе, обеспечение молодых специалистов новым жильём и рабочим местом одновременно - одно из направлений решения кадрового вопроса на селе.