В 2013 году в Приморском крае объем субвенций муниципалитетам на проведение летней оздоровительной кампании детей составит 65 млн рублей. После принятия закона эта сумма будет направлена местным органам власти. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приморья, законопроект "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Приморского края отдельными государственными полномочиями по организации и обеспечению оздоровления и отдыха детей Приморского края" в ближайшее время будет представлен депутатам Законодательного собрания.

В пресс-службе отметили, что благодаря данным субвенциям в Приморье на 50% снижена стоимость путёвки в загородные оздоровительные лагеря при стоимости путёвки до 16 тысяч рублей. Если же путёвка стоит более 16 тысяч, компенсируется восемь тысяч рублей.

В 2012 году 19 организациям из семи муниципальных образований края за летние смены из краевого бюджета было выплачено 28,5 миллиона рублей за реализацию 3 610 льготных путевок (продолжительность смены 21 день). Размер субсидии за одну путевку составил от 5 775 до 8 000 рублей.

Работодатели, как и профсоюзы, также имеют право компенсировать затраты своих сотрудников на отдых и оздоровление детей.