В 2013 году власти Амурской области планируют привлечь к строительным работам на космодроме "Восточный" порядка 200-300 студентов. В прошлом году в строительстве космической гавани принимал участие студенческий отряд численностью 70 человек. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявил заместитель председателя правительства области - министр по строительству космодрома "Восточный" Константин Чмаров, который отметил, что по итогам прошлого года строители остались довольны качеством выполненной ребятами работы.

За свою работу студенты получили от 25 тысяч рублей и более, пояснил министр, добавив, что в этом году могут быть учащиеся и из соседних регионов - из Якутии, Хабаровского края.

С потеплением будут увеличены темпы строительства космодрома. Зимой, в связи с погодными условиями, они были сокращены. Сегодня численность рабочих, занятых на стройке, составляет более 4 тысяч человек. В основном это арматурщики, каменщики, плиточники, сварщики, монтажники, бульдозеристы, водители, крановщики и другие специалисты. В работах также задействовано более 300 единиц грузовых автомобилей, более 200 единиц тяжелой дорожной техники - скреперов, бульдозеров, грейдеров, погрузчиков. Кроме этого, используется более сотни подвижных агрегатов.

В 2013 году на "Восточном" планируется завершить строительство первого этапа железной дороги - порядка 17 км, реконструкцию станции Ледяная; будет сдан в эксплуатацию участок автомобильной дороги, осуществлено благоустройство ряда социальных объектов. По планам в конце года должен быть развёрнут полный фронт работ, в том числе строительство жилого квартала и объектов здравоохранения.

"Правительство области принимает максимальные усилия для сглаживания противоречий в сфере трудовых отношений. Многие субподрядчики, которые нарушали трудовое законодательство - не выполняли условия договора, несвоевременно выплачивали заработную плату, не предоставляли соцпакет, - больше не работают на строительстве космодрома. Сейчас контроль осуществляется более жёстко, решением генерального прокурора РФ создана специальная прокуратура ЗАТО, произвола в действиях субподрядчиков нет. Очень часто проблемы в области трудового законодательства возникают из-за низкой юридической грамотности рабочих. При устройстве на работу необходимо обязательно заключать трудовое соглашение с работодателем. Тогда контролирующим органом легко отслеживать ситуацию и при возникновении сложностей вмешиваться и устранять недочёты", - рассказал министр по строительству космодрома "Восточный".