"Я думаю, что Украина не пойдет России навстречу в ее требовании о выходе Украины из Энергетического сообщества. Это (выйти из сообщества) будет неправильно", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Олег Канивец.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для создания двухстороннего газотранспортного консорциума между Киевом и Москвой, Украине следует выйти из Энергетического сообщества. "Это предложение должно быть интересным. А в каком случае оно будет интересным? Только в том случае, если мы будем понимать, что наши интересы, в данном случае интересы "Газпрома" и интересы государства в целом, гарантированы. А когда они могут быть гарантированы? Когда мы не попадём в ситуацию, при которой нас при определённых событиях просто выставят из этого консорциума или признают его несоответствующим тем или иным, например, европейским правилам, или, условно, договору, который оформляет отношения с энергетической хартией", - пояснил Медведев.

Олег Канивец выразил мнение, что Украине необходимо продолжать выполнять требования ЕС для подписания Соглашения об ассоциации и тогда, по мнению политика, Европейское сообщество будет гораздо больше заинтересовано в украинской ГТС. "Если мы двигаемся в направлении европейской интеграции, естественно, мы находимся и в Европейской хартии. Хотя, без сомнений, у нас есть вопросы к нашим европейским партнерам в плане отстаивания украинских интересов. Европейское сообщество в плане энергетической зависимости Украины не проявляет конкретных действий, чтобы усилить наши позиции в тех же переговорах с Россией. Без сомнений, что Украина не выйдет из Энергетического сообщества, но мы должны усилить наш диалог с европейскими партнерами. Мы должны проявлять себя в других направлениях, по которым европейские партнеры выдвигают нам требования. В том же избирательном правосудии, в том же избирательном кодексе. Если мы выполним эти требования, мы имеем шанс подписать в ноябре договор об ассоциации с Евросоюзом. И с этого момента все будет уже по-другому. Я лично поддерживаю трехсторонний консорциум при участии европейских партнеров. Если будет подписана ассоциация, Европа будет больше заинтересована в украинской ГТС", - заявил Олег Канивец.