Губернатор Архангельской области Игорь Орлов получил письмо от жителей Нижегородской области, занимающихся восстановлением храма в честь Святой Живоначальной Троицы в селе Троицком Княгининского района. Здесь похоронен бывший архангельский губернатор князь Сергей Павлович Гагарин. Он был назначен на эту должность 5 августа 1866 года и стал первым человеком, удостоенным звания "Почётный гражданин города Архангельска".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, князь Гагарин принял Архангельскую губернию в сложное для неё время, когда Беломорский Север находился в сложных экономических условиях. Главная заслуга Сергея Гагарина состоит в том, что он занялся транспортной проблемой, предложив соединить северную территорию с остальной частью страны путём строительства двух транспортных магистралей. Именно ему принадлежит идея прокладки канала между Онежской губой Белого моря и Онежским озером, которая была воплощена уже в ХХ веке. Кроме того, одним из первых князь Гагарин заговорил о необходимости введения высшего морского образования в России.

Через три года после своего назначения из-за проблем со здоровьем Гагарин был вынужден подать в отставку. Он скончался в Казани в 1870 году и был похоронен в фамильном склепе, который располагался в селе Троицком недалеко от церкви. Теперь от захоронения остались лишь две каменные надгробные плиты сына Гагарина Ивана. В 2010 году плиты были извлечены из земли и обнесены оградой. В настоящее время жители села и члены церковной общины занимаются благоустройством и облагораживанием этого места.

Жители Нижегородской области обращаются к северянам с просьбой оказать благотворительную помощь. Реквизиты для перечисления средств указаны на сайте правительства Архангельской области.