Несвоевременная разработка документов градостроительной документации перечеркивает программу жилищного строительства в Свердловской области, лишает его региональной поддержки и препятствует обеспечению жильем социально незащищенных категорий свердловчан. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 22 марта на заседании Совета по реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье" в рамках ежеквартального семинара-совещания с главами муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона уделил особое внимание вопросу готовности градостроительной документации, без которой, начиная с этого года, запрещено любое строительство и резервирование земельных участков.

"Сегодня Министерство регионального развития Российской Федерации ведет оперативный мониторинг готовности документов территориального планирования в субъектах Федерации. Учитывая, что в Свердловской области обеспеченность муниципалитетов документами территориального планирования составляет 75%, поручаю правительству области в еженедельном режиме отслеживать ситуацию и оперативно докладывать мне о ходе согласования документов и о тех проблемах, которые возникают", - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, сегодня у региона есть все возможности, чтобы начать масштабное жилищное строительство, и задержки с разработкой и утверждением градостроительной документации вычеркивают ряд муниципалитетов из этого процесса.

Куйвашев напомнил, что в 2012 году с большинством муниципалитетов Свердловской области были заключены соглашения о финансировании мероприятий по обеспечению земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, коммунальной инфраструктурой. В 2013 году нам необходимо построить по всей области не менее 1,9 млн кв. метров жилья.

Губернатор пообещал, что в первую очередь региональная казна поможет муниципалитетам, где проблемы с жильем стоят особо остро. При этом здесь есть средства на софинансирование строительства и есть сформированные земельные участки.

Первые проекты 2013 года, где выделяются средства областного бюджета на объекты коммунальной инфраструктуры - это Нижний Тагил и Каменск-Уральский.