ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня, 22 марта.

Правительство Эстонии засомневалось в Европейском союзе Министр экономики и коммуникаций Эстонии Юхан Партс заявил, что две последние директивы Евросоюза, напрямую затрагивающие Эстонию, вызывают у него серьёзные вопросы. Одна из директив обязывает Эстонию установить 12 000 станций зарядки для электромобилей. Во второй директиве было принято решение ввести единые стандарты для таких станций, которые противоречат тем стандартам, которые сейчас использует Эстония. "Когда читаешь такие вещи, то начинаешь сомневаться в тех людях, которые мечтают о большом федерализме в Европе",- отметил Партс. "Поразительным является такое слишком быстрое одностороннее решение по вопросу стандартов. Теперь нам нужно будет бороться за то, чтобы отстоять свои инвестиции", - сокрушается министр.

Юрген Лиги: нам не нужны лёгкие российские деньги

По сообщению E24 со ссылкой на интервью телеканала Bloomberg TV, министр финансов Эстонии Юрген Лиги не видит причин, по которым российские деньги, двигавшиеся ранее на Кипр, должны будут потечь в Эстонию. "Эстония - крошечное место, и у нас нет культуры и традиций оффшора и выгодных банковских правил",- сообщает Лиги. Министр однако добавил, что в последние месяцы объемы зарубежных вкладов в наших банках выросли. "Для более крупных сумм наша банковская система слишком "белая". По экономическим причинам нам эти деньги просто не нужны",- подчеркнул министр.

Postimees

Ансип: здорово, если письмо Партса в Москву посодействует транзиту

21 марта на пресс-конференции глава правительства Эстонии Андрус Ансип рассказал, что он не давал указаний министру экономики Юхану Партсу отправлять письмо министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой перевозить российский уголь через нашу страну, но, если эта инициатива даст реальный результат, он будет рад. Ансип дал понять, что решения министров о том с какими письмами и куда обращаться, принимают сами министры. "В то же время, если письмо Юхана Партса посодействует транзиту, то здорово",- добавил Ансип.

Вахер: "недружелюбная" Россия влияет на ход выборов в Ида-Вирумаа

Министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер заявил, что учитывая национальный состав Ида-Вирумаа, этот уезд - это прекрасная мишень для российских спецслужб, деятельность которых возрастает перед выборами. По сообщению издания "Северное побережье", член партии Союза Отечества и Res Publika Март Нутт спросил на пресс-конференции правительства имеются ли у спецслужб Эстонии данные о поступавших с востока специалистах и деньгах, которыми пытались повлиять на ход выборов в Ида-Вирумаа. Вахер в ответ посоветовал почитать ежегодник КаПо, где такие случаи указаны. "Совершенно ясно, что активная деятельность, быть может, не самых дружелюбных к нам государств, усиливается прежде всего перед выборами",- прокомментировал Вахер. Он так же отметил, что, вероятно, это можно будет заметить перед местными выборами.

Eesti Päevaleht