Жилищный комитет Санкт-Петербурга рекомендовал коммунальщикам скорректировать стоимость тепла почти в 3000 петербургских домах. Об этом сегодня, 22 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

Как уточнили в пресс-службе, рекомендации были даны в связи с вступлением в силу 354-го Постановления Правительства РФ было расширено количество коммунальных услуг, расчеты по которым в адрес граждан выполняются по показаниям приборов учета. В первую очередь, речь идет и о плате за отопление.

Ряд управляющих компаний вводили показания общедомовых приборов учета с опозданием на один или два календарных месяца. В связи с этим при расчетах платежных квитанций за март 2013 года было выявлено около 3 000 многоквартирных домов (МКД), февральские показания по которым превысили показания предыдущего месяца.

Как показала статистика первых пяти месяцев работы по новым правилам, сумма начислений за отопление по всем 17,5 тысячам МКД, обслуживаемым ГУП ВЦКП, оказалась на 10% ниже расчетной суммы для этих же домов, если бы они не были бы оборудованы приборами учета, а расчеты производились бы по нормативу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осенью 2012 года в Санкт-Петербурге уже наблюдались "сбои со счетами", когда горожане получили "розовые" квитанции с явно завышенными суммами. Жилищный комитет Санкт-Петербурга обязался произвести перерасчет сумм, указанных в квитанциях.