В Екатеринбурге основными загрязнителями окружающей среды в настоящее время являются автомобильный транспорт и строительные организации. Об этом 22 марта на пресс-конференции сообщил председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергей Архипов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, если раньше существенный вклад в загрязнение атмосферы вносили промышленные предприятия, то сейчас - строительные. Это связано с тем, что нередко строители по ночам сжигают мусор, в том числе и кабеля, которые при сгорании выделяют вредные вещества. Для борьбы с этим Архипов призвал граждан обращаться в районные природоохранные инспекции.

Что касается борьбы с загрязнениями от автотранспорта, то здесь администрация города убирает из муниципалитета наиболее загрязняющий транспорт и строит новые развязки. Также свой вклад в борьбу вносит и Екатеринбургская кольцевая автомобильная дорога (ЕКАД), благодаря которой количество в городе большегрузного транспорта сведено к минимуму.