Каждый день в меню участников и гостей Универсиады-2013 в Казани будет более 800 блюд. Об этом заявил шеф-повар студенческих Игр Игорь Фельдман.

По его словам, кормить придется около 122 тысяч участников, гостей и зрителей предстоящего спортивного форума. "Каждый день в обязательном порядке в меню атлетов будут самые лучшие продукты", - сообщил Фельдман. В течение недели блюда будут меняться ежедневно. В этом разнообразии спортсмены точно найдут что-то по своему вкусу. Помогут им навигации - линии раздачи блюд будут окрашены в специальные цвета. На выездных мероприятиях будут предусмотрены ланч-боксы.

В 2006 году Фельдман работал на Чемпионате мира по футболу в Гамбурге. На Универсиаде-2013 он будет управлять армией из 1600 поваров. В их число входят как местные, так и приезжие кулинары. Совсем скоро начнутся тестовые мероприятия по приготовлению и обеспечению питания. Они пройдут в Международном информационном Центре Деревни Универсиады.

Получать питание спортсмены (11500 человек) будут по месту проживания и отдыха в Деревне Универсиады. Здесь будет сооружена временная конструкция площадью 12,6 тыс. кв. метров на 3534 посадочных места и организован четырехразовый прием пищи, сообщает сайт АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013". В соответствии с требованиями FISU каждый спортсмен будет ежесуточно получать для поддержания формы около 5 килограммов еды энергоемкостью не менее 5000 килокалорий. В общей сложности за этот период поварам предстоит приготовить 620 тысяч обедов, или 3,1 млн блюд (860 тонн готовой продукции).

Всего будет пять видов кухонь, в том числе, европейская (55%), национальная (7%), азиатская (16%), халяль (12%) и вегетарианская (11%). В ежедневный рацион спортсменов будут входить первые и вторые блюда, гарниры, холодные закуски и салаты, выпечка, десерты и фрукты. Кроме того, "McDonalds" откроет в главном ресторане альтернативную точку быстрого питания. За безопасностью предлагаемой пищи и ее соответствием санитарным требованиям будет вестись жесткий контроль.