За период с 26 по 30 ноября 2001 года государственной инспекцией труда проведено 103 проверки предприятий всех форм собственности. В том числе 24 совместно с другими органами надзора. По результатам проверок руководителям предприятий выдано 57 предписаний, с предложением устранить 549 нарушений действующего законодательства о труде, правил и норм по охране труда.

В ходе проверок в течение этого периода по предписаниям правовых инспекторов в 6 случаях 1736 работникам выплачена задержанная заработная плата на общую сумму 6213,9 тыс. рублей; отменено 9 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий. За этот период принято 56 человек с жалобами на действия администрации по вопросам законодательства о труде, правил и норм по охране труда. В 6 случаях оказана помощь в составлении заявления для обращения в суд, 39 гражданам на поставленные вопросы даны соответствующие разъяснения, от 9 граждан приняты заявления для рассмотрения их на месте, в 2 случаях вопросы решены в пользу обратившихся без дополнительной проверки.

За грубые нарушения законодательства о труде, правил и норм по охране труда 19 руководителей и других ответственных работников предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 19300 рублей.