Председатель комитета дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков заявил, что "количество накопившихся проблем настолько глобально, что решить их невозможно даже в течение нескольких лет". Большая часть региональных автомобильных дорог не отвечает нормативным требованиям, в том числе и опорной сети, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За последние шесть лет "недоремонт" автомобильных дорог составил порядка 8500 км или 86% от общей протяженности, - прокомментировал Николай Чуриков ситуацию в своей сфере. - Ежегодно по техническим нормативам ( а межремонтный срок составляет шесть лет) необходимо выполнять ремонт и капитальный ремонт в среднем на 15% протяженности дорожной сети - это около полутора тысяч километров. Несвоевременное выполнение ремонтных работ приводит к увеличению затрат на восстановление дорожной одежды в десятки раз".

По его словам, доведение региональных дорог до норматива потребует значительных финансовых вложений. Сумму глава регионального комитета называть не стал. Сообщил только, что ремонт будет заключаться в том, что ямы зальют литой асфальтобетонной смесью. "Наша первоочередная задача - обеспечить к маю безопасный проезд для автомобилей", - пообещал он, не забыв попенять на весеннюю погоду, разрушающую дорожное полотно. Казенному предприятию "Дирекция автомобильных дорог" дано задание найти самые убитые дороги, чтобы заняться ими в первую очередь.

Николай Чуриков объявил, для того, чтобы хоть как то сохранить в весенний период оставшееся дорожное полотно, в Саратовской области по всей сети автодорог общего пользования с 25 марта по 24 апреля вводится временное ограничение движения грузового транспорта, у которого нагрузка на любую из осей превышает пять тонн.

Напомним, на днях депутат Саратовской областной думы - председатель регионального отделения Справедливой России Зинаида Самсонова выступила с резкой критикой предложений областного руководства о сокращении регионального дорожного фонда, при том, что "транспортные артерии" находятся в критическом состоянии. "Вызывает удивление предложение правительства области, рассмотреть на ближайшем мартовском заседании регионального парламента вопрос о сокращении объема областного дорожного фонда на 187 млн рублей", - проинформировала население депутат. Она обратила также внимание жителей области на стоимость строительства одного км дорог в Саратовском регионе. "На 11 км "северной" и 13 км "южной" трасс к новому аэропорту "Центральный" в Сабуровке по предварительным расчётам необходимо более семи млрд рублей. Это какова же будет себестоимость таких дорог?"- недоумевает депутат.