В министерствах и ведомствах Хакасии оптимизировано количество государственных служащих. Сокращение штатной численности прошло и в начале 2013 году. С учётом сокращения численность государственных гражданских служащих исполнительных органов госвласти республики с начала 2012 года уменьшилась на 20%. Как 22 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате регионального правительства, на начало 2013 года было сокращено 177 государственных гражданских служащих, часть из которых переведена на должности, не являющиеся должностями госслужбы, а 97 работников исполнительных органов государственной власти Хакасии сокращены. Второй этап оптимизации прошёл в феврале нынешнего года, в результате чего в исполнительных органах государственной власти РХ сокращено еще 140 работников, из них 45 госслужащих.

Наиболее значительные сокращения коснулись аппарата правительства Хакасии и регионального министерства труда и социального развития. Сокращение коснулось не только низового, но и среднего и высшего управленческого звена. Уменьшение количества государственных служащих произошло, в том числе, и за счёт сочетания двух должностей в одной, например, совмещение должности начальника отдела и полномочий заместителя руководителя и передачи части полномочий на аутсорсинг.

После завершения первого этапа оптимизации - 1 ноября 2012 года - по количеству госслужащих на десять тысяч населения Республика Хакасия в общероссийском рейтинге улучшила свои показатели на 14-15 пунктов.

В абсолютном значении, на начало 2012 года в исполнительных органах государственной власти Хакасии всего работало 1.737 человек, из них госслужащих - 1.111. На данный момент, всего работников 1,5 тыс., из них госслужащих - 889.

"Экономию бюджетных средств от оптимизации государственного аппарата республика ощутит через два года. Задача, поставленная президентом РФ - сократить на 20% количество государственных служащих к 31 марта 2013 года, в Хакасии выполнена", - отмечают в аппарате правительства.